О матэ

Друзья подарили Лене на день рожденья набор для питья матэ — калабасы, бамбильи и матэ. Конечно же, опробовали мы всё это вместе. 😉 Хочу поделиться впечатлениями (просто потому что Лена блог не ведёт) 🙂

Набор для матэ — красотааа, всё «живое» и «тёплое». Калабас — это ёмкость, сделанная из тыквы. Пьют напиток через бомбилью — трубочку-фильтр, она бывает металлическая или деревянная, у нас деревянные — тоже приятные.

Набор для матэ

Теперь, собственно, о матэ:

  1. Матэ — это не чай. Если взять нормальные чайные листья и просто залить их кипятком (конечно, из хорошей воды), то чай, немного хуже или немного лучше — всё равно получится. С матэ немного сложнее: надо всё сделать правильно, иначе получите горькую бурду. Важно ещё и подготовить калабас для первого использования.
  2. Матэ — это не чай. Нужно уметь его правильно пить: не стоит перемешивать напиток или шевелить бомбилью.
  3. Матэ — это не чай. Его лучше пить отдельно. Пить его после еды — не лучшая идея.
  4. Мате — это не чай. Воду можно доливать многократно, при этом вкус будет такой же насыщенный. Мы обычно пьём мате всю вторую половину дня.

В общем, матэ — особый напиток. Немного своенравный, но от этого ещё более интересный 🙂

Спасибо друзьям за такой классный подарок 😉

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.