ДубльГИС — карты и справочник предприятий Одессы на PocketPC

Всем владельцам КПК, кто бывает (или живёт) в Одессе и не очень хорошо ориентируется в городе, очень рекомендую установить на PocketPC бесплатную программу «ДубльГИС» с базой Одессы — скачать можно на сайте www.2gis.ru.

Вы скажете «какой ещё ДубльГИС, если есть Яндекс.Карты и Google Maps»? Дело в том, что у «ДубльГИС» есть интересные и, что ещё важнее — очень нужные возможности, которых нет у других карт:

  1. Программе не требуется интернет. Данные она берёт из базы — файла, который хранится на карте памяти. База обновляется на сайте ежемесячно.
  2. Кроме масштабирования, прокручивания карты и поиска по адресу — есть ещё поиск по районам и по остановкам автобусов:

    Screenshot_4

  3. На карте точками указаны остановки автобусов. Щёлкнув по остановке, можно узнать, какие маршруты проходят через неё, и просмотреть эти маршруты — целиком. Это очень удобно — знать, доеду ли я этим автобусом до нужного мне места.
  4. Ткнув в здание, можно узнать, какие там находятся организации: кафе, магазины, банки, отделения почты и т.п.:

    Screenshot_1
    …причём с контактами и телефонами (нажав на телефон — можно позвонить, если у вас смартфон, а не просто КПК):

    Screenshot_2 

  5. Ещё одна очень важная возможность, которая есть в ДубльГИС, и которая не работает ни в Яндекс.Картах, ни в Google.Maps: справочник организаций, поделённый по рубрикам, с возможностью поиска (фильтрации — строка ввода вверху):

    Screenshot_5
    Щёлкнув по найденному, получаем:
     
    Screenshot_6
    Есть ткнуть в адрес, конечно же, он будет показан на карте. Если у организации есть филиалы (например, отделения банка или почты) — будут перечислены все они, и по каждому можно получить подробную информацию!

  6. Высотные, жилые низкоэтажные, и производственные здания имеют на карте различные цвета — удобнее ориентироваться.

Насчёт ориентирования… Программа умеет работать с GPS, но её можно использовать и без GPS. Для меня, как для пешехода, этот вопрос не очень важен — практически везде есть указатели улиц.

И при всём при этом программа бесплатная. Её desktop-версия для Windows имеет немного больше функций и тоже бесплатна — Лена пользуется довольно активно.

Самый большой минус «ДубльГИС» в том, что на данный момент из городов Украины есть только Одесса. Но если вам нужна карта Одессы в кармане — рекомендую именно ДубльГИС, т.к. бумажный атлас не даёт таких возможностей и обновляется намного реже.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.