Музыкальный редактор Free Audio Editor 2009

Сегодня у меня возникла необходимость в редактировании звуковых файлов. Нужно было из нескольких файлов вырезать куски, потом собрать их воедино в новый файл, и немного увеличить громкость. Вобщем, довольно несложные операции.

Так как я раньше никогда этого не делал, то потребовалось установить музыкальный редактор. На слуху у меня была только Audacity, но когда я взглянул на дизайн программы, то у меня сразу же возникло желание поискать что-то другое. И буквально за пару минут я нашёл отличный вариант — Free Audio Editor 2009.

Программа предназначена для простых действий над звуком, практически все операции производятся на выделенным фрагментом:

  1. Работа над существующими файлами, над дорожками аудиодиска, или со звуком, записанным с микрофона прямо в программе (кстати, запись можно настроить на определённое время, а также заранее задать длительность). Кроме того, можно преобразовать в звук текстовые фрагменты (используется один из голосовых движков, установленных в Windows).
  2. Вырезание кусков файла, обрезка выделенного фрагмента. Установка “закладок” в файле для быстрой навигации. Повторение выделенного фрагмента.
  3. Вставка тишины или звука из других файлов в указанную позицию, в начало или в конец файла.
  4. Изменение громкости звука, затухание звука, нормализация, и т.п. Изменение высоты, скорости звучания.
  5. Различные эффекты: эхо, реверберация и проч. Смешивание с другим музыкальным файлом, инвертирование стерео-каналов и проч.
  6. Убирание шумов, в т.ч. отдельная опция — убирание шума дыхания в записи (для речи). Фильтрация частот (честно говоря, с этим я не разбирался).
  7. Отображение в виде спектра и волны (waveform). Шкала в минутах:секундах или в сэмплах. Частотный анализ.
  8. Сохранение результата на аудио-диск либо в файл (форматы: WAV/MP3/OGG/WMA).
  9. Приятный дизайн, возможность настройки клавиш “под себя”.

FreeAudioEditor - главное окно

Программа рассчитана на неподготовленного пользователя, поэтому при старте сама предлагает помощь:

FreeAudioEditor-Splash

Хочу также отметить бесплатность программы (хотя некоторые расширенные функции доступны только в платной версии — Deluxe).

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.