Решение проблемы двойного щелчка мышью (double-click’а)

Несколько месяцев назад мои родители стали использовать компьютер. Главной проблемой для родителей оказался двойной клик: почти всегда между первым и вторым щелчком рука немного сдвигалась и double-click «не засчитывался» 🙂

Как мне кажется, я нашёл оптимальное решение этой проблемки (для людей старшего возраста): клацнуть мышью по значку для выбора, а потом нажать клавишу Enter для запуска/активации.

Почему я считаю это лучшим вариантом:

  1. Не требуется «тренировка». Во-первых, не вижу в ней смысла для людей, использующих компьютер пару раз в неделю по пол-часа или часу. Во-вторых, для новичков в работе с компьютером хватает и других сложностей.
  2. Сам собой отпадает вопрос «тут надо двойной клик или одинарный?» — всё очевидно: если при щелчке мышью произошёл только выбор, то надо бы нажать ещё Enter.
  3. Решение универсально (работает на любых компьютерах), т.е не требуются особые настройки системы, и не требуется «хитрая» мышь (с дополнительной кнопкой двойного клика). Человек может сесть за чужой компьютер и сразу работать, а не впадать в ступор от отсутствия «волшебной» кнопки на мыши.
  4. Для задач, решаемых на компьютере моими родителями, не требуется скорость, так что «потеря времени» при перебросе руки с мыши на клавиатуру и назад не играет никакой роли.

Надеюсь, моё решение пригодится кому-нибудь ещё. 🙂

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.