«Правильная» украинская раскладка для Windows

Если вы часто пользуетесь украинской раскладкой, то вас, скорее всего, раздражает необходимость переключаться в английскую раскладку, чтобы вставить знак апострофа.

Но нашёлся человек (его зовут Андрей Гуле), которому это не просто надоело, но и подтолкнуло к созданию своей (слегка модифицированной) версии украинской раскладки, за что ему большое спасибо. После её установки (как — см. ниже) можно будет вводить апостроф клавишей [Ё] (на этой же клавише расположен и обратный апостроф [`], так что легко запомнить). Кроме того, нажатие RightAlt+Г даст символ «Ґ» («твёрдое Г» или как он там правильно называется), а RightAlt+E вставит символ евро: €.

Как установить эту раскладку:

  1. Скачайте доработанную украинскую раскладку для Windows с сайта автора.
  2. Запустите программу под администраторской учётной записью.
  3. В настройках языка (Control Panel / Regional and Language Options / Languages / Details) выберите в списке «Ukrainian», нажмите кнопку «Add» и добавьте раскладку «Українська», а старую раскладку «Ukrainian» удалите кнопкой «Remove».

Ukrainian keyboard layout

Дополнено: Есть альтернативный вариант: Українська типографська розкладка клавіатури на основі аналогічної російської І.Бірмана (но перед установкой внимательно прочтите о возможных глюках).

Дополнено: Поставил типографские раскладки Ильи Бирмана — все три (русскую, украинскую, английскую). Красота! 🙂

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.