CodeIgniter

Занимаюсь веб-программированием довольно давно — если не ошибаюсь, с 2002 года, а «на заказ» (не на работе) — с 2003 (Паша, я прав?). Всё это время использовал LAMP(Linux/Apache/PHP/MySQL) и полностью свои скрипты (никакие наработки с предыдущего места работы не использовал, из сторонних библиотек — минимум). Почему? Во-первых, так было проще (когда знаешь, что и как у тебя написано). Во-вторых, не было необходимости что-то новое искать: и так ведь работает. Ну и в-третьих, большая загрузка по проектам не позволяла выделять время на «новое».

Однако в последнее время сложность проектов растёт, и недавно я решил, что надо и мне рости дальше: не только рубить лес, но и периодически натачивать топор, а лучше — переходить на бензопилу. 😉


Сначала я попробовал весьма мощную и быстро работающую библиотеку Smarty, но это — полумеры (формирование HTML-кода из шаблонов — лишь небольшая часть функциональности скриптов), так что в конце концов я перешёл на PHP-framework CodeIgniter.

И вот почему:

  1. Framework типа MVC позволяет создавать изящный и понятный код
  2. CodeIgniter позволяет строить сайты быстрее, т.к. «в комплекте» есть немало готовых и главное — отлаженных библиотек почти для всего (а это значит, что ошибок в работе сайтов меньше)
  3. Я теперь программирую не процедурно, а на объектах (хотя вряд ли PHP4 можно назвать полноценным объекто-ориентированным языком). Постепенно, думаю, мозги перестроятся на ООП и впоследствии будет легче разобраться с .Net
  4. Теперь код легче поддерживать, т.к. он понятен не только мне, но и другим людям, знакомым с CodeIgniter’ом
  5. При всём при этом данный framework работает очень быстро

Честно говоря, изначально была идея использовать CakePHP, однако потом был выбран CodeIgniter из-за его более высокой скорости работы и лучшей документированности (хотя и о том и о другом я сужу лишь по отзывам в интернете).

И выбором я доволен. Прошло всего несколько дней, а уже готов неплохой кусок сайта, хотя изучаю новое «с нуля».

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.