Mind-mapping online

Я нашёл несколько онлайновых инструментов для mind-mapping’а и решил их потестировать. Среди основных требований — удобство использования и работа с форматом FreeMind.

MindMeister:

  1. Умеет импортировать существующие документы FreeMind и MindJet MindManager (при этом часть оформления может быть потеряна, но цвета, шрифты и иконки импортируются нормально).
  2. Отображение карт — естественное.
  3. Редактор работает быстро, редактирование естественное (я просто сел и начал работать с картой), управление клавишами очень удобное.
  4. Умеет экспортировать в RTF, PDF, картинку, а в платном варианте — во FreeMind и MindManager.
  5. Для каждой карты можно задать тэги, описание.
  6. Карты можно «публиковать», т.е. получить ссылку на карту либо вставить на сайте кусок HTML-кода с IFRAME для отображения карты.
  7. Карту можно расшаривать для совместных изменений. При этом можно подписаться на уведомления по e-mail и через Twitter.
  8. Ведется история изменений карты, и есть возможность откатиться на предыдущие версии.
  9. Система умеет работать в Offline-режиме, используя Google Gears.
  10. Ограничения бесплатной версии: можно работать максимум с 6 картами; невозможно сэкспортировать в XML-форматы. Premium стоит 38.50 EUR в год.

Mindomo:

  1. Очень мощный редактор с дизайном под Office 2007, требуется Flash.
  2. Из-за этого редактор грузится долговато, но уже в процессе работы — никаких «тормозов». Редактор удобный.
  3. Уйма возможностей, в т.ч. можно менять Layout карты, создавать отношения между узлами, свернуть узлы до определенной глубины и прочее.
  4. Система совместной работы позволяет задать права доступа: только чтение, или редактирование, а также дополнительные возможности.
  5. На сайте есть громадная галерея public-карт, с рейтингом и проч. (как видео на youtube.com).
  6. Ограничения бесплатной версии: можно работать максимум с 7 картами; в редакторе отображается реклама AdSense (она совсем не мешает); невозможно сэкспортировать в XML-форматы. Premium стоит 56 US$ в год.

mind42:

  1. Умеет импортировать форматы FreeMind и MindManager, но импортирует лишь структуру и текст, иконки и оформление теряется.
  2. Умеет экспортировать в форматы FreeMind, MindManager и RTF.
  3. Отображение карты неестественное — «перпендикулярно-параллельное».
  4. Я не смог, как в случае с MindMeister, просто сесть и начать работать — редактор весьма неудобен.
  5. Можно опубликовать карту — аналогично MindMeister.
  6. Неудобно сделана работа со списком сохраненных карт.
  7. Есть возможность групповой работы над картой, в т.ч. можно дать другим возможность лишь просматривать карты.

Резюме:

  1. mind42 я советовать не буду: когда «мысль льётся», нужно иметь простые и естественные методы материализовать эту мысль, а не думать о том, как же мне добавить ветку
  2. Mindomo — мощный инструмент, для тех, кто использует возможности mind-mapping’а «по полной»
  3. MindMeister — оптимальный вариант для тех, кто набросал какую-то идею и хочет обсудить её с другим человеком: не требуется ставить дополнительный софт, и даже разбираться в онлайновом редакторе — всё просто.
Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.