Защита от спама

До недавнего времени я не использовал каких-то специальных средств для защиты от спама. На некоторых из почтовых серверов, которые я использую, стоят спам-фильтры, которые всю шибко подозрительную почту помечают как спам (но не удаляют!). Плюс я настроил в Outlook’е фильтры по фразам в заголовке и в тексте письма, чтобы всякий мусор попадал в папку «Spam». Таким образом спамеры меня почти не доставали.

Однако уже около недели ситуация изменилась. Во-первых, немало спама стало приходить в виде картинок; во-вторых, постоянно появляется новый спам, и вносить слова в список я не всегда успеваю; и в-третьих, вдруг чего-то активизировались русскоязычные спамеры.

Так что вчера я решил поставить себе какую-то софтину для фильтрации спама. Перебрал несколько штук, но они меня не устроили, потому что:

  • Работали по принципу белых/черных списков и фильтрации по словам. Зачем мне такая софтина, если у меня это уже сейчас есть?
  • Использовали глобальные черные/белые списки. Иногда и мои e-mail адреса попадали в такие списки, так что мне не хотелось бы потерять письма от своих корреспондентов только лишь потому, что кто-то внёс их в черный список.
  • Были платными. Платить не хочется, использовать ломанное — тоже.
  • Работали как прокси. То есть надо было бы в программу внести настройки POP-серверов, а в Outlook’е перенастроить учётные записи на работу с этим прокси.
  • Работали на сервере.

В итоге я выбрал Cactus Spam Filter 2.13 Free. Что мне понравилось?

  1. Программа запускается вместе с Windows и работает незаметно.
  2. Мне не нужно ничего перенастраивать в Outlook’е.
  3. После обучения («скормил» ей 2511 нормальных писем и 338 писем со спамом) программа ловит почти весь спам, хотя и ложных срабатываний пока что многовато (более 5%). Уверен, что показатели станут намного лучше спустя неделю-две.
  4. Письма не удаляются — просто в заголовок добавляется строка «CACTUS SPAM».
  5. Программа бесплатна.

Вобщем, рекомендую. 🙂 Тем более что программа умеет работать с Microsoft Outlook, Microsoft Outlook Express, Mozilla Thunderbird, The Bat! и кучкой других почтовых клиентов.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.