Jabber-клиент Gajim

До сих пор пользовался Psi. Неплохой джаббер-клиент, в т.ч. умеет подключаться одновременно к нескольким эккаунтам, отображать чаты в закладках и прочее. Но были у меня к нему и некоторые претензии: во-первых, не очень удобная работа с историей, плюс тормоза, если эта история велика; во-вторых, внешний вид — не очень-то привлекательный (хотя, думаю, тут проблема скорее в том, что мне было лень разбираться, как поправить look-n-feel, ковыряясь в конфигурационных файлах).

И вот на днях наткнулся на Gajim (не путать с Gaim). Многоплатформенный: работает на разных Linux’ах, FreeBSD, Windows. Более приятен на вид (и этот внешний вид настраиваем в меню программы), плюс куча возможностей: чаты в закладках, удобная работа с историей (в т.ч. календарик и поиск), работает с разными транспортами, может отображать статус и аватары прямо в ростере (в контакт-листе), всплывающие из трея нотификации. Плюс обновляется он почаще, чем Psi. Вобщем, перешёл я на Gajim. 🙂

Кстати, вчера я написал как передавать файлы через Psi, а в Gajim уже вписан целый список прокси для передачи данных.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.