Получили ПМЖ!

Хорошая новость: после 5 лет проживания в Словакии мы с Леной получили ПМЖ (постоянное место жительства) в Словакии — dlhodobý pobyt na území Slovenskej republiky.

Раньше у нас был ВНЖ (мы его получили в 2012 году — я открыл компанию в Словакии, а Лена — по воссоединению). ВНЖ в Словакии выдаётся на относительно небольшой срок (обычно год-полтора), после чего его нужно продлять. Но для этого нужно было (при каждом продлении!) исполнять определённые требования: находиться в Словакии больше половины года, иметь деньги на счету, страховку, а главное — наша компания должна была иметь чистую (после налогов) прибыль более 12 тысяч евро в год, т.е. 100%-ной гарантии продления ВНЖ не было. Помимо этого, раньше нужно было уведомлять полицию о различных событиях, касающихся нас как иностранцев, например, если кто-то из нас собирался уехать из страны более чем на месяц.

Ну и с ВНЖ (так как человек, по сути, в стране — временный), были прочие ограничения. Например, платить за интернет помесячно — очень невыгодно, гораздо выгоднее заключить контракт сразу на 2 года, но если у человека ВНЖ на год-полтора, то не каждая компания соглашалась заключать такой договор. Плюс в этом году ввели дополнительные ограничения на получение ипотек (т.к. уж слишком много людей стало брать ипотеки), и в некоторых банках без ПМЖ ипотеку стало не получить.

Теперь всё стало проще — можно просто жить и меньше беспокоиться. Smile  Ну и плюс всякие дополнительные плюсы типа возможности голосовать на выборах в местные органы самоуправления, но это вторично.

Для нас получение ПМЖ — это не только смена статуса. Мы воспринимаем его и как наше достижение: мы добились этого, причём без каких-то серьёзных потерь. И да, это очень интересный проект! Жаль, я не смогу это объяснить словами Smile

P.S. Подробнее о жизни в Словакии можно прочитать у меня в блоге.

Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.