Сдал экзамен Microsoft 70-486 (и ответ на вопрос «зачем?»)

Сдал вчера экзамен Microsoft 70-486 «Developing ASP.NET MVC Web Applications» («Разработка веб приложений с использованием ASP.NET MVC»), в дополнение к ранее сданому 70-480 «Programming in HTML5 with JavaScript and CSS3» («Программирование на HTML5 с JavaScript и CSS3»):

MCSA: Web Applications - Certified 2017

Microsoft Certified Professional Transcript - Oleksiy Trufanov

Проходной бал, как и у всех экзаменов на MCSD — 700 баллов, я набрал 866. Ну, не удивительно: сдаче экзамена предшествовало несколько месяцев подготовки.

Теперь надо бы ещё сдать 70-487 «Developing Microsoft Azure and Web Services» («Разработка Microsoft Azure и веб сервисов»), и тогда (когда будут сданы все 3 экзамена) у меня будет статус MCSD — Microsoft Certified Software Developer («Сертифицированный Microsoft разработчик программного обеспечения»), причём именно в моей специализации: back-end web application and web service development.

Вообще, конечно, эти экзамены — штука полезная, причём не только для статуса, но и для поддержания формы. Потому как не только позволяют подтянуть (и расширить) знания в профессиональной области, но и являются реальным вызовом (challenge).

Дополнено:

Отвечаю более подробно на вопрос «А для чего это нужно всё, кроме как дома на стену повесить?»:

  1. Профессиональный рост: Чтобы пройти экзамен, надо много всего выучить, и желательно не зазубрить, а понимать. Причём почти всегда затрагиваются ещё и те темы, которые ты не знал, просто потому что никогда с этим не сталкивался.
  2. Систематизация знаний (происходит не всегда, это зависит от человека): Можно, например, годами пользоваться ASP.Net MVC и не понимать, как оно там внутри устроено, но когда изучишь pipeline, да точки расширения (ControllerFactory, ModelBinder и прочие), то ты можешь создавать более качественный код
  3. Тренировка мозгов, «чтобы не заржавели»: Работая, например, 6+ месяцев на одном проекте, программист «консервируется» в тех технологиях и коде, над которым работает. Но ведь помимо этого есть и другие важные технологии и знания, и нужно знать если не всё новое, то хотя бы основное наиболее используемое.
  4. Проще с поиском работы: На собеседовании тебя не будут гонять по совсем уж «детским» вопросам типа «объясните, что такое MVC», а может, и вообще сведут его к минимуму, потому что Prometric или PearsonVUE уже проверили вашу подготовку, причём качественно и беспристрастно. Ну и банально, из двух почти равноценных соискателей на должность, я бы выбрал не того, кто заявляет о своих знаниях на словах, а того, кто подтверждает их сторонним тестированием.
  5. Подтверждение некоторых личных качеств: Сдача экзамена говорит ещё об одном: человек берётся за более-менее серьёзные дела и доводит их до конца.
Если вас интересует получение или продление ВНЖ в Словакии — читайте подробнее об условиях и ценах на сайте parus.sk нашей семейной компании Parus Solutions, которая успешно занимается этим с 2015 года.